नेपाल उद्योग वाणिज्य संघ की टीम त्रिनगर–गौरीफंटा सीमा पर पहुंची,खुली सीमा से होने वाली तस्करी रोकने की उठाई माँग
नेपाल उद्योग वाणिज्य संघ की टीम त्रिनगर–गौरीफंटा सीमा पर पहुंची,खुली सीमा से होने वाली तस्करी रोकने की उठाई माँग
व्यावसायिक संघ ने बताया कि नेपाल के व्यापारी बंधु पहले ही सरकार द्वारा 100 रुपए से अधिक खरीदारी पर टैक्स की नीति के नियमावली का स्वागत कर चुके हैं, अब खुली सीमाओं पर अगर तस्करी पर भारत नेपाल के सहयोग से प्रतिबंध लगा दिया जाए तो दोनों देशों का राजस्व बढ़ेगा और अपराध में गिरावट आएगी
गौरीफंटा खीरी:- कैलाली उद्योग वाणिज्य संघ द्वारा गौरीफंटा सीमा का निरीक्षण किया, खरीदारी के लिए भारत जाने वालों की संख्या में 90% की गिरावट आई है।
धनगढ़ी: कैलाली उद्योग वाणिज्य संघ ने त्रिनगर-गौरीफंटा सीमा नाके का निरीक्षण किया है। संघ की एक टीम आज सुबह यह समझने के लिए सीमा पर पहुँची कि 'सड़क मार्ग से 100 रुपये से अधिक का सामान आयात करने पर सीमा शुल्क (भन्सार) लगाने' के नियम का कार्यान्वयन किस तरह हो रहा है। निरीक्षण के दौरान संघ के अध्यक्ष पुष्करराज ओझा ने बताया कि भारतीय सीमावर्ती बाजारों में खरीदारी के लिए जाने वाले नेपालियों की संख्या में 80 से 90 प्रतिशत तक की कमी आई है। ओझा ने कहा, "हमने सशस्त्र पुलिस और सीमा पार एसएसबी (SSB) से भी बात की। उन्होंने भी पुष्टि की है कि रोजगार के लिए आने-जाने वालों के अलावा, खरीदारी के लिए जाने वालों की आवाजाही 90 प्रतिशत तक घट गई है। ओझा ने कहा कि केवल मुख्य सीमा नाके पर ही नहीं, बल्कि खुली सीमा का लाभ उठाकर होने वाली अवैध तस्करी को रोकने के लिए भी सभी निकायों को सख्ती करनी चाहिए। स्वदेशी उत्पादन पर प्रकाश डालते हुए उन्होंने जोर देकर कहा कि केवल सीमा शुल्क लगाना ही स्थायी समाधान नहीं है; सरकार को देश के भीतर उत्पादन बढ़ाने का माहौल बनाना चाहिए। इससे उपभोक्ताओं को सस्ता सामान मिलेगा, रोजगार बढ़ेगा और देश की अर्थव्यवस्था भी गतिशील होगी।
पारदर्शिता और गुणवत्ता: संघ के वरिष्ठ उपाध्यक्ष केशवराज जोशी ने बताया कि 100 रुपये से अधिक के सामान पर कर लगाने की व्यवस्था का संघ पहले ही स्वागत कर चुका है। उन्होंने नेपाली व्यापारियों से इस व्यवस्था को एक अवसर के रूप में लेने और उपभोक्ताओं को गुणवत्तापूर्ण सामान उचित मूल्य एवं पारदर्शी तरीके से उपलब्ध कराने का आग्रह किया।
भन्सार कार्यालय के साथ बैठक की संघ की टीम ने कैलाली भन्सार कार्यालय के साथ भी सीमा शुल्क चोरी (भन्सार छली) नियंत्रण के विषय में चर्चा की।
पृष्ठभूमि: 'भन्सार महसूल अधिनियम, 2081' में प्रावधान है कि भारत से सड़क मार्ग द्वारा 100 रुपये से अधिक का सामान लाने पर कर चुकाना होगा। नई सरकार के गठन के बाद इस नियम को कड़ाई से लागू किया गया है।
श्री न्यूज़ 24 अदिति न्यूज़ से अप हेड मनोज प्रजापति की खास रिपोर्ट

Post a Comment