Click now

https://bulletprofitsmartlink.com/smart-link/41102/4

एस एस बी ने नेपाल सीमावर्ती अंबर गढ़ चौकी पर की अमन्यवय बैठक कर नागरिकों क़ो किया जागरूक

 एस एस बी ने नेपाल सीमावर्ती अंबर गढ़ चौकी पर की अमन्यवय बैठक कर नागरिकों क़ो किया जागरूक


@डीपी मिश्रा/शरीफ खान

पलिया कलां (खीरी)नेपाल सीमा चौकी अमरगढ़ पर 39वीं वाहिनी, सशस्त्र सीमा बल, द्वारा समन्वय बैठक का आयोजन करके नागरिकों क़ो जागरूक किया गया

जानकारी के अनुसार 39वीं वाहिनी, सशस्त्र सीमा बल, द्वारा सीमा चौकी अमरगढ़ में एक समन्वय बैठक का आयोजन किया गया । 

यह बैठक वाहिनी के कमांडेंट रवीन्द्र कुमार राजेश्वरी के निर्देशानुसार आयोजित की गई, जिसकी अध्यक्षता समवाय प्रभारी सतीश कुमार (सहायक कमांडेंट, सुमेरनगर) ने की । बैठक में ए.पी.एफ. नेपाल तथा फॉरेस्ट विभाग, अमरगढ़ के प्रतिनिधियों ने भी भाग लिया । बैठक का मुख्य उद्देश्य भारत-नेपाल सीमा क्षेत्र में सौहार्द्रपूर्ण वातावरण बनाए रखते हुए सीमा की सुरक्षा एवं निगरानी व्यवस्था को और अधिक सुदृढ़ बनाना था । बैठक में दोनों देशों की एजेंसियों के बीच बेहतर तालमेल स्थापित करने और संयुक्त कार्रवाई के विभिन्न पहलुओं पर चर्चा की गई ।

सीमा क्षेत्र से गुजरने वाले सभी नागरिकों की गहन जांच की जाए । किसी भी संदिग्ध व्यक्ति या वस्तु पर विशेष नजर रखी जाए ।

सीमावर्ती नागरिकों को केवल व्यक्तिगत उपयोग की सीमित मात्रा में ही सामान ले जाने की अनुमति दी जाए । अधिक मात्रा में सामान लाने पर उसे लौटा दिया जाए और अधिकृत ट्रेड ट्रांजिट रूट के उपयोग की सलाह दी जाए ।

भारत-नेपाल सीमा पर सप्ताह में एक बार संयुक्त गश्त (जॉइंट पेट्रोलिंग) की जाएगी, जिसमें दोनों देशों की सुरक्षा एजेंसियां शामिल होंगी ।

मादक पदार्थों की तस्करी पर रोक लगाने के लिए संयुक्त तलाशी अभियान चलाए जाएं ।

मानव तस्करी की संभावनाओं की जांच हेतु संदिग्ध गतिविधियों पर विशेष निगरानी रखी जाए और आने-जाने वाले व्यक्तियों से उचित पूछताछ की जाए ।

सशस्त्र सीमा बल और एपीएफ नेपाल के बीच सूचनाओं का त्वरित एवं नियमित आदान-प्रदान सुनिश्चित किया जाए ।

फॉरेस्ट विभाग की उपस्थिति में सीमावर्ती वन क्षेत्रों में अवैध लकड़ी कटाई और शिकार की घटनाओं पर रोक के लिए कदम उठाए जाएं ।

समय-समय पर सीमा क्षेत्र के स्थानीय नागरिकों के साथ बैठक आयोजित की जाए, जिससे उन्हें सीमा सुरक्षा नियमों व प्रक्रियाओं की जानकारी दी जा सके ।

39वीं वाहिनी स.सी.बल, पलिया द्वारा सम्बंधित एजेंसियों के साथ इस प्रकार की बैठकें भविष्य में भी नियमित रूप से आयोजित की जाएंगी ताकि सीमावर्ती क्षेत्रों में शांति, सुरक्षा एवं सहयोग बना रहे ।

कोई टिप्पणी नहीं